8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Чем отличается активный сабвуфер от пассивного

Чем отличается активный сабвуфер от пассивного

Создать хороший звук на мероприятии – дело весьма непростое. Помимо того, что на рынке музыкального оборудования, на сегодняшний день, существует огромное количество предложений, дело осложняется сложностью наладки аппаратуры, и весьма противоречивыми мнениями экспертов.

Как это часто бывает, мы окружены компромиссами и ограничены бюджетом. Так что же выбрать? В этой статье мы разберем в подробностях чем отличается активный сабвуфер от пассивного, а также выскажем свои предложения по выбору данного оборудования.

Содержание:

В чем разница активного и пассивного сабвуфера

Начнем с фактов – пассивность или активность звукового оборудования говорит о наличии, либо отсутствии в нём встроенного усилителя. Так, активный сабвуфер является полностью автономным устройством два в одном – внутри его корпуса уже присутствует усилитель.

Активный сабвуфер

Пассивный сабвуфер представляет собой корпус с динамиком и проводами, внутри которого никакого усилителя нет. Для того, чтобы такой прибор заработал как надо, его необходимо подключить к усилителю, лимитеру и кроссоверу.

Пассивный сабвуфер

И пассивный, и активный сабвуферы предназначены для создания громкого баса. Эти устройства необходимы для больших мероприятий с музыкой. Для небольших концертов до 20 человек, лекций и конференций сабвуферы не нужны, можно поставить обычный звуковой комплект.

Как понять – купить активный, или пассивный сабвуфер

Активные сабвуферы, имеющие встроенный усилитель, привлекают своей невысокой ценой и простой установкой – просто расставьте оборудование на площадке, соедините с микшером, подключите к розетке и все заработает.

Задняя панель пассивного сабвуфера

Однако, следует помнить, что активные сабвуферы отличаются весом, они достаточно тяжелые, по причине наличия дополнительных компонентов внутри корпуса. За более низкую цену производители устанавливают усилители невысокого качества. Кроме того, их сложнее тонко настроить – усилитель будет работать как есть, и вы не сможете проводить с ним какие-либо манипуляции, кроме увеличения громкости.

Активные сабвуферы требуют подключения к сети питания – это значит, что к прибору будут тянуться уже два провода. Кроме того, для работы на открытых концертных площадках активные сабвуферы подходят меньше, так как они более зависимы от погодных условий. Контур усиления внутри корпуса требует защиты от влаги и осуществления заземления, иначе в периоды нестабильной работы электросети вы рискуете сжечь оборудование.

Линейный массив и сабвуферы

Активные сабвуферы подходят для стационарной установки внутри помещения. Если вы не обладаете значительным количеством средств и не планируете проводить серьезные расчеты воздействия звука на слушателей, то эти приборы – ваш вариант. Сабвуферы известных брендов выдают очень неплохое звучание, которое удовлетворит даже требовательного слушателя.

Пассивные сабвуферы отличаются от активных гораздо простым устройством – внутри их корпуса есть только динамик и провода. Такие устройства подключаются к отдельному усилителю – и в этом их большой плюс. Если вы планируете создать звук исключительного качества, то для конкретной площадки необходимо подбирать конкретное оборудование – особенный усилитель, лимитер, кроссовер, рассчитывать мощность компонентов и их расположение. Именно для такого случая лучше всего подходят пассивные сабвуферы.

К остальному оборудованию они подключаются всего одним аудио кабелем, а воздействие погодных условий на них осуществляется самое минимальное. Кроме того, пассивные сабвуферы гораздо легче своих активных аналогов, а для проведения концертной деятельности очень важен удельный вес всего оборудования, и это важная разница. Чем тяжелее ваш звуковой комплект, тем сложнее его монтировать, и тем дороже выйдет его транспортировка.

Минусом пассивных сабвуферов считают относительную сложность их подключения, требующего дополнительного оборудования – усилителя необходимой мощности, лимитера, который регулирует уровень сигнала и кроссовера – прибора, разделяющего звуковой поток по частотам для его корректного воспроизведения.


Теги:  звук, выбираем, сабвуфер
Количество показов: 1540

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки