8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Что такое концертина

Что такое концертина

Концертина (так же "концертино") - разновидность гармоники без готовых аккордов, с хроматическим звуковым рядом. Как и гармоника, концертина является язычковым пневматическим музыкальным инструментом - звук генерируется проходящим воздушным потоком, нагнетаемым мехами, через металлический, или медный язычок. Вибрация язычка и создает тонкий, певучий тембр этого инструмента.

Концертина – это маленькая шестигранная гармошка, размером менее 20 см и весом около одного килограмма.

Содержание:

История концертины

что такое английская концертинаКроме того, концертины делятся на три системы:

Музыкальный инструмент концертина был изобретен в Лондоне, в 1829 году. Изобретатель, Чарльз Уинстон, запатентовал её, и с тех пор инструмент стал обретать популярность в народных школах для преподавания пения, церквях и в составе небольших оркестров.

Будучи небольшой - размер концертины колеблется между 150 и 180 мм по диагонали, инструмент не обладал сильным и полным звучанием, зато завоевал сердца музыкантов своей певучестью и нежностью.

В 1870-х годах концертину привезли в Россию. В нашей стране, в Петербурге, она появилась на высших педагогических женских курсах и в классах хорового пения. Еще через 10 лет появились первые бесплатные любительские школы для учеников-концертинистов. А первый опыт создания концертинного оркестра в нашей стране датируется 1889 годом, организованный в виленском еврейском учительском институте концертинистом Пирожниковым.

Музыкальный инструмент концертина – механика игры

Для игры на инструменте концертинист оперирует с мехами, а так же кнопками, расположенными на обеих сторонах корпуса инструмента. Концертина обладает полной хроматической гаммой, объем в 3 и 1.2 октавы, от малого G до четырехчертного C.

1) Англо (Anglo, или концертина англо немецкая) - диатонические концертины, с разделением на мелодические и басовые кнопки, слева и справа соответственно. Инструменты такого типа бывают с 20 и с 30 кнопками.

2) Английскую (English) - хроматический инструмент со смешанными мелодическими и басовыми кнопками. Мелодические и басовые кнопки расположены по обеим сторонам инструмента. Размеры английской концертины чуть больше концертины англо - количество кнопок может достигать 56.

3) Дуэт (Duet) - самая молодая система, появившаяся примерно 60 лет назад. Является смесью двух предыдущих систем: от англо использовали крепеж инструмента на запястьях музыканта и разделение на мелодические и басовые кнопки, а от английской системы - хроматический звукоряд


Теги:  народные, обзоры
Количество показов: 1117

Перейти в раздел

Концертины

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки