8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Джембе – африканский барабан

Джембе – африканский барабан

Многие этнические инструменты однажды обретали мировую популярность. Барабан джембе, появившийся в Западной Африке, стал ярким примером такого хода событий. В нашей статье мы подробно расскажем о том, откуда появился этот барабан, как он устроен и звучит, и в каком виде его можно купить на сегодняшний день.

Содержание:

Что такое джембе - история музыкального инструмента

Как это бывает со многими этническими инструментами, очень сложно сказать, когда и где появился джембе. Большинство источников указывают на то, что впервые его можно было услышать в Западной Африке. Существует множество теорий о том, как именно мог возникнуть инструмент.

История джембе

Некоторые говорят, что он мог появиться, когда кому-то из жителей Африки пришло в голову натянуть на ступку для приготовления пищи кожу козы, а другие цитируют легенду древних народов Африки, в которой говорится о том, что ранее барабаном обладали шимпанзе. Но однажды охотнику удалось поймать шимпанзе-музыканта вместе с его инструментом. За свое открытие охотник получил в жены первую дочь вождя племени, а обезьянки с тех пор могут только бить себя в грудь, как в барабан.

Наверное, мы никогда не узнаем подлинной истории, однако можем точно утверждать, что африканцы считали джембе особенным, магическим инструментом. Выполненный из цельного полена, он имел дух дерева, дух животного, из которого была сделана мембрана для джембе, и частичку души мастера, изготовившего музыкальный инструмент джембе.

Игре на джембе традиционно обучались только мужчины. Звучащий соло, либо в составе других ударных инструментов, барабан мог заставить людей танцевать, либо, при должном умении музыканта, рассказать целую историю, наполненную эмоциями и смыслом.

звучание джембе

Африканский барабан джембе имеет чрезвычайно вариативное звучание. Он может выдавать крайне громкие звуки, с учетом своего сравнительно небольшого размера. Тембр может варьироваться от низкого баса до звонких шлепков. Опытный музыкант может умело чередовать все возможные звуки инструмента, создавая сложные ритмические композиции.

В 1950е годы, когда Африка получила независимость, некоторые музыканты этой страны отправились в путешествие. Одни из них, прибыв в Европу, организовали балет под названием Les Ballets Africains. Концерты этого коллектива открыли миру барабан джембе, после чего его популярность стала неуклонно расти, и в наши дни звучание этого африканского барабана можно услышать как в этнической, фолк, так и популярной музыке.

Из чего сделан и как устроен джембе

Джембе представляет собой продолговатый барабан, имеющий форму кубка. В оригинале корпус изготавливается из цельного полена, путем выдалбливания его изнутри. Используют недавно упавшее дерево Ленке, его древесина не успевает полностью высохнуть и хорошо поддается обработке. В отличие от внешней части корпуса, внутреннюю полость изготавливают шероховатой, со специальными выемками и нарезкой. Такой способ обработки позволяет избежать излишнего сустейна при звучании, сохраняя звук читабельным.

барабан джембе

При помощи веревок на широкой части барабана натягивается козья кожа, либо кожа другого животного, например коровы. Для закрепления и подстройки мембраны джембе применяют специальные деревянные колышки.

В наше время можно встретить как достаточно аутентичные джембе, так и его упрощенные и удешевленные версии. Некоторые из них изготавливают не из цельного, а кускового дерева, что плохо сказывается на звучании, однако удешевляет цену и облегчает вес джембе. Кроме того, современные фабрики применяют для корпуса композитные материалы и пластик. Традиционное веревочное крепление в некоторых случаях заменяют на винтовое, что хорошо сказывается на удобстве, но едва ли соответствует оригинальному рецепту джембе.

Очень громкое и богатое звучание этого инструмента объясняется особым процессом, происходящим внутри корпуса – резонансом Гельмгольтца. Воздух, входящий и выходящий из инструмента, начинает резонировать, создавая особенный гул, что и формирует узнаваемый тембр джембе.

Настройка джембе и техника игры

На джембе играют голыми руками, используя различные положения ладони для извлечения разных тембров звуков. Удар сомкнутыми пальцами ладони посередине пластика вызывают басовый звук. Удары, направленные ближе к ободу барабана, извлекают более высокие, перкуссионные звуки. Опытные музыканты могут извлекать и средние по высоте ноты.

Музыканты часто используют кессинг – специальные металлические пластины с колечками, которые крепятся к корпусу джембе. От ударов по барабану кольца начинают звенеть, обогащая звучание инструмента.

классический джембе

Барабан располагается между ног музыканта, который играет на нем стоя. Некоторые предпочитают садиться на джембе, но в целом такая техника не рекомендуется, потому что даже цельнодеревянный инструмент может не выдержать вес взрослого человека.

Громкость джембе возрастает со степенью натяжения мембраны. Кроме того, натяжение влияет на тон инструмента. В ансамблях джембе, музыканты настраивают свои инструменты в разных тонах, таким образом еще больше усложняя исполняемую композицию.

Для того чтобы настроить классический джембе, необходимо натянуть веревки, которые крепят мембрану к корпусу. Используя свой слух, либо тюнер, вы сможете настроить инструмент на определенную ноту, создав гармоническое созвучие в ансамбле, либо добившись определенного характера звучания соло инструмента.

Как выбрать джембе

Как и обычно, выбор инструмента полностью зависит от финансовых возможностей и целей, которые вы перед собой ставите. Если для вас важен громкий и насыщенный звук, качественное и исторически достоверное исполнение - выбирайте цельнодеревянные джембе, имеющие мембрану из кожи животного. Такие барабаны смогут в полной мере раскрыть все свои возможности, оправдав ожидания самых искушенных барабанщиков.

пластиковый джембе

Однако, если для вас важна цена, либо мобильность инструмента - внимательно смотрите на материал, из которого сделан джембе. Барабан, склеенный из нескольких кусков дерева, либо выполненный из пластика будет гораздо легче своего оригинального прообраза. Немного потеряв в звуке, вы обретете легкий и удобный инструмент, который будет легко брать с собой в поездки, и не волноваться за его состояние.

Известные музыканты использующие барабан джембе

Soungalo Coulibaly (Мали)

Drissa Kone (Мали)

Yamadu Bani Dunbia (Мали)

Abdoulaye Diakite (Сенегал)

Bolokada Conde (Гвинея)

Mamady Keïta (Гвинея)

Famoudou Konaté (Гвинея)


Теги:  ударные, народные, обучение
Количество показов: 2532

Перейти в раздел

Джембе

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки