8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Гитара гиталеле – что это такое

Гитара гиталеле – что это такое

На полках музыкальных магазинов, с недавнего времени, появился интересный и необычный инструмент с названием гиталеле, внешне напоминающий маленькую гитару или укулеле, но с шестью струнами. Этот гибридный инструмент имеет некоторые отличия и от укулеле, и от классической гитары, на которые стоит обратить внимание.

Содержание:

Что такое гиталеле

Итак, что такое гитара гиталеле? На самом деле, ответ очень прост – это мини акустическая гитара, имеющая форму корпуса и размер укулеле-баритон. Шесть струн такого инструмента выполнены на манер классической гитары – три первые струны сделаны из нейлона, а басовые струны имеют металлическую оплётку. Нейлоновые струны имеют специальные, подогнанные для гиталеле, размеры. Гриф инструмента заметно шире стандартного, и имеет 18 ладов.

Гиталеле и укулеле

Об истории происхождения гиталеле ведутся споры: одни говорят, что впервые они появились в Испании, Португалии и Колумбии, и назывались Гитаррико и Реквинто. Другие говорят, что гиталеле произошли от детских мини-гитар начала 20 века.

Однако мы можем сказать точно, что современная история этих инструментов связана с компанией Yamaha, которая возродила такой форм-фактор мини гитар, и начала производство гиталеле в 1995 году. Инструменты производятся по сей день под названием акустическая гитара гиталеле Yamaha GL-1.

Как настроить гиталеле

Самая интересная особенность гитары гиталеле – её строй. Первые четыре струны настроены как на обычной укулеле, но к ним добавлены еще две басовые струны, что сильно расширяет звукоряд инструмента. Приятная неожиданность для гитаристов – на гиталеле работает аппликатура гитарных аккордов, но с небольшой оговоркой.

Настройка гиталеле

Струны гиталеле настроены в строе ADGCEA, и это значит, что все привычные гитарные аккорды будут звучать на четыре ступени выше, как если бы вы играли на гитаре с установленным каподастром на пятом ладу. Так, аккорд C, сыгранный на гиталеле в той же позиции, что и гитаный, будет звучать на четыре ступени выше, как аккорд F.

Настройка гиталеле осуществляется при помощи цифрового тюнера – просто настройте струны в строй ADGCEA, одна за другой.

Аккорды гиталеле

Как мы уже говорили ранее, аппликатура аккордов гиталеле полностью повторяет гитарную. Основное различие в высоте звучания. Для вашего удобства мы подготовили небольшую таблицу аккордов для гиталеле ниже.

Аккорды для гиталеле

Теги:  гитары, выбираем, укулеле
Количество показов: 12458

Перейти в раздел

Гиталеле

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки