8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Как выбрать флейту

Как выбрать флейту

Игра на флейте требует внимания к выбору первого инструмента. Не зная конструктивных особенностей и нюансов обучения, выбрать флейту довольно-таки сложно. Как правило, обучение на флейте в музыкальной школе начинают с более простого в освоении инструмента – с блокфлейты, и только потом переходят на оркестровую флейту. Мы собрали основные характеристики, на которые следует обратить внимание, расскажем об особенностях устройства и выбора флейты для начинающих учиться на этом чудесном инструменте.

Содержание:

Какая флейта подойдет для музыкальной школы

Как выбрать флейту

  • Первый и главный совет – обучение игре на флейте не должно начинаться с покупки самого инструмента. Даже изучив все инструкции в интернете, вы в любом случае можете не угадать с выбором, и ваш преподаватель попросит купить другую флейту. Для начала как можно более тщательно расспросите вашего учителя о том, какая флейта будет лучшим вариантом для обучения по его методике, и только после этого переходите к покупке.
  • Вторым основным советом будет то, что не стоит покупать дешевый китайский инструмент. Дело в том, что новоиспеченному музыканту не все будет даваться легко с первого раза, а дешевые флейты могут быть плохого качества, что может еще сильнее убавить энтузиазм, и в конечном счете попросту отобьет желание заниматься. Выбирайте инструменты известных марок, такие как Yamaha, Hohner, либо, на худой конец, Stagg.
  • Не покупайте бывший в употреблении инструмент. Конечно, на вторичном рынке могут встречаться флейты именитых производителей по очень хорошим ценам. Однако, выбрать среди всех предложений что-то хорошее будет довольно сложно, потому что бывшие в употреблении флейты могут иметь скрытые дефекты, которые сложно обнаружить во время покупки. К тому же, покупать такую флейту попросту негигиенично, в особенности если инструмент сделан из дерева.

И все-таки, как выбрать флейту для начинающих? В целом, флейты бывают двух типов – продольные и поперечные. Основные распространенные флейты из этих категорий, на которых учат играть в музыкальных школах - это блокфлейта и современная оркестровая флейта. В музыкальной школе, как правило, обучение начинается именно с блокфлейты, которую еще называют рекордером.

Чем отличается флейта от блок-флейты

Оркестровая флейта и блокфлейта

Под обычной флейтой подразумевают её оркестровую версию – поперечную флейту. Блок-флейта, исходя из своего названия, кроме цилиндрического корпуса имеет в головной части своей конструкции вставку - блок со свистком.

Блок-флейта представляет собой продольную флейту с отверстиями, в которых изменяется звук. Музыкант вдувает воздух в такой инструмент сзади, через специальное резонаторное отверстие с блоком, а изменяя положение пальцев на отверстиях, расположенных на корпусе, регулирует высоту звучания. На таком инструменте достаточно просто научиться играть даже ребенку, чтобы с ранних лет формировать чувство ритма и музыкальный слух.

Затем переходят к обучению на поперечной оркестровой флейте. Она представляет собой металлическую трубку с довольно сложным клапанным механизмам. В такую флейту музыкант вдувает воздух сбоку, в специальное отверстие. Несмотря на то, что новичков чаще всего сначала обучают блок-флейте, существуют детские версии поперечных оркестровых флейт со специальной дополнительной насадкой, о которых мы поговорим далее в статье.

Как выбрать блок-флейту

Виды блокфлейт

Блок-флейты традиционно изготавливаются из дерева, и инструменты из этого материала обладают самым теплым и приятным тоном. Однако дерево плохо выдерживает температурные изменения окружающей среды, повышенную, либо пониженную влажность. В местах контакта флейты с губами музыканта легко собирается грязь.

Другими словами, деревянная блок-флейта требует больше внимания и ухода. Но в наше время блок-флейты изготавливают не только из дерева, но еще и из пластика и даже стекла. Возникает резонный вопрос - как выбрать блокфлейту для начинающих? На первое время рекомендуем к приобретению именно пластиковую флейту, как самую надежную и простую в обслуживании.

Комбинированная блокфлейта

Кроме того, существуют так называемые комбинированные блок-флейты. Эти инструменты состоят из двух частей – основная часть флейты выполнена из дерева, а мундштук сделан из пластика. Таким образом, комбинированная флейта имеет положительные стороны пластиковых и деревянных инструментов.

Тональность блокфлейт

Размеры блокфлейт

Блокфлейты отличаются по тональности звуков, которые они могут воспроизводить. Чем ниже звуки флейта воспроизводит, тем больше её корпус.

Ученики обычно начинают с блокфлейт тональности Сопрано (в строе C, либо «До»). Диапазон такого инструмента от C2 до D4. Размер корпуса сопрано идеально подходит для любых возрастов. Помимо тональности сопрано еще существуют другие:

Сопранино (строй F) – диапазон от F2 до G4. Такая флейта имеет самый маленький корпус и воспроизводит самые высокие ноты.

Альт (строй F) «Treble» – диапазон от F1 до G3. Такой инструмент тоже считается очень популярным, имея более низкий тон, по сравнению с флейтой сопрано. Однако обучение детей на альте может оказаться затруднительным по причине большого расстояния между отверстиями на корпусе инструмента.

Тенор (строй С) – диапазон от C1 до D3. Блокфлейты тенор используют профессионалы, и часто в составе других духовых.

Бас (строй F) – диапазон от F до G2. На басовой блокфлейте довольно сложно играть. Нужно иметь натренированное дыхание и иметь хорошую растяжку пальцев для правильного взятия аппликатуры. Не подходит для детей.

Система аппликатуры

Блок-флейты отличаются системой аппликатур. Барочная система предполагает, что четвертое отверстие - маленькое, тогда как у флейт немецкой системы - пятое.

Выбирая между двумя системами, следует не упускать из вида цель обучения. Если вы хотите научиться простым мелодиям и не собираетесь играть в составе оркестра – берите немецкую систему. Если ваше обучение серьезнее, чем простое музицирование дома – рекомендуем начать сразу с барочной системы, привыкая к её более сложной аппликатуре с первых дней занятий.

Как выбрать поперечную оркестровую флейту

Оркестровая флейта

Если вы все же решили начать обучение на поперечной флейте, обратите внимание на следующие нюансы при покупке инструмента.

1. Наличие открытых, либо закрытых клапанов. Открытые клапаны продольной флейты позволяют музыканту более точно воспроизводить ноты, но обучаться на инструменте с такой механикой может быть сложно. Вы можете приобрести флейту с закрытыми клапанами на первое время, но мы рекомендуем найти инструмент, имеющий специальные заглушки в открытых клапанах. Таким образом, продвигаясь в обучении, вы сможете со временем убрать заглушки и играть более профессионально.
Закрытые и открытые клапаны оркестровой флейты

2. Наличие ми-механики. Наличие такого механизма позволяет проще брать ноту Ми в самом верхнем регистре. Рекомендуем к покупке флейту, имеющую данную систему, ведь ей пользуются не только новички, но и профессионалы.

Ми-механика

3. Расположение клапанов флейты. Одни поперечные флейты могут иметь клапаны, расположенные строго в ряд, а другие инструменты обладают более удобной изогнутой системой отверстий. Расположение клапанов не влияет на аппликатуру поперечной флейты, разницы в звучании между двумя системами тоже нет, берите тот инструмент, который кажется вам более удобным и симпатичным.

Клапаны оркестровой флейты

4. Наличие колена «Си» или «До». Эта особенность влияет на диапазон звучания инструмента. Флейта с коленом «Си» может играть на пол тона ниже, чем флейта с коленом «До». Делайте выбор между двумя коленами на ваш собственный вкус.

Колено оркестровой флейты

5. Наличие изогнутой головки. Эта особенность флейты важна для юных музыкантов – изогнутая головка позволяет удобно играть на инструменте тем, чьи руки еще не достают до всех клапанов флейты. Используйте данную насадку во время обучения детей для их комфорта.

Изогнутая головка оркестровой флейты

Конечно же, прежде чем сделать свой выбор, спросите о необходимых характеристиках вашего будущего инструмента у преподавателя, с которым будете заниматься. Учитель не только расскажет, как правильно дуть в поперечную флейту и обращаться с ней, но и спланирует обучение на инструменте с учетом ваших особенностей и нюансов своей собственной программы.


Теги:  флейты, духовые, обзоры
Количество показов: 7016

Перейти в раздел

Блокфлейты Флейты

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки