8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Как выбрать губную гармошку

Как выбрать губную гармошку

Губная гармошка - инструмент знакомый нам с детства. Этот язычковый духовой инструмент, имеющий характерный рокочущий металлический звук, популярен в блюзе, джазе, роке, кантри и фолк музыке. Губная гармоника во многом сформировала звучание этих жанров в начале XX века. Не удивительно, что инструмент получил большое количество почитателей по всему миру.

Существует множество разновидностей губных гармошек – хроматические и диатонические, тремоло и октавные, басовые, оркестровые, игрушечные, с металлическими язычками и медными. Как же не потеряться во всем этом многообразии, и выбрать свой первый инструмент?

Содержание:

Виды губных гармошек

Виды губных гармошек

Профессиональные музыканты, исполняющие сложные композиции на губных гармониках, рекомендуют далеко не любой инструмент в качестве своего самого первого. Дело здесь не столько в качестве самой гармоники, а в её типе. Ниже мы разберем основные виды губных гармошек и рассмотрим их отличия.

Оркестровые губные гармоники

Оркестровая губная гармоника

Оркестровые губные гармоники являются, пожалуй, самыми редкими инструментами из всех видов, что здесь представлены. К оркестровым гармошкам относятся басовые гармоники, аккордовые гармоники, инструменты, имеющие несколько мануалов. Ввиду своей сложности и редкости, данный подтип не подходит для начального обучения.

Хроматические губные гармошки

Хроматическая губная гармоника

Эти гармошки обладают тем самым классическим звучанием, но имеют одну интересную характеристику – наличие всех звуков звукоряда, как, например, у фортепиано. То есть, помимо основных тонов здесь присутствуют полутона, включаемые в работу клапанами при помощи специальной кнопки на корпусе. Хроматическая губная гармошка имеет сложную конструкцию и позволяет играть во всех тональностях хроматического звукоряда. Её можно легко отличить от других по наличию специальной кнопки переключения клапанов.

Такие инструменты чаще всего используются в джазе, оркестровой и классической музыке, и их не рекомендуют для знакомства с губной гармоникой в виду повышенной сложности. Если вы хотите научиться играть на хроматической гармошке – наберитесь опыта на более простом (диатоническом) инструменте, освойте все методики звукоизвлечения и только потом пробуйте освоить данный инструмент.

Октавные губные гармоники

Октавная губная гармошка

По большому счету, эти инструменты относятся к диатоническим, о которых мы поговорим ниже. Разница только лишь в том, что, в этом подтипе гармоник, на каждое звуковое отверстие приходится дополнительное, настроенное с основным в октаву.

Это значит, что музыкант, извлекая одну ноту, слышит её сразу в двух диапазонах – басовом и в верхнем регистре. Это расширяет, обогащает звучание, придает ему особый шарм, но октавная губная гармошка не подходит для начинающих.

Тремоло губные гармошки

Губная гармошка тремоло

Как и в предыдущем подтипе гармошек, эти также имеют по два отверстия на одну ноту. Разница в том, что теперь отверстия настроены не в октаву между собой, а почти в унисон, с небольшой расстройкой. Это дает характерную пульсацию при игре, эффект вибрации, звучание получается очень насыщенным и фактурным.

Конечно же, вы можете попробовать начать с губной гармошки термоло, но опытные музыканты этого не советуют, потому что излишества в звучании могут сбить с толку новичка, для которого важно научиться чисто и правильно извлекать базовые звуки губной гармоники.

Диатонические губные гармошки

Диатоническая губная гармошка

Именно этот подтип губных гармошек считается самым популярным. На таких инструментах играют блюз и рок, их любят популярные и классические музыканты. Пожалуй, говоря о губной гармошке, подразумевают именно этот инструмент. Диатоническая губная гармошка, в классическом варианте, имеет 10 отверстий, настроенные без полутонов в определенном строе. Например, губная гармоника в строе «До» будет иметь все звуки одной октавы белых клавиш фортепиано – до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

Диатонические губные гармоники отличаются по строю – существуют мажорные и минорные, настроенные в тональности определенной ноты – до, ре ми, фа и другие. Строй такой гармоники обозначается латинской буквой, соответствующей её тональности. К примеру, гармошка в строе «До» будет иметь на корпусе, либо упаковке, латинскую букву «C».

Губная гармошка для начинающих

Как вы убедились, самый простой тип инструмента – диатоническая губная гармошка и именно с неё стоит начать обучение. Диатонические губные гармоники считаются лучшим вариантом для начинающих – их функционала достаточно, чтобы научиться исполнять все основные приемы игры, такие как передувка, блокировка клапана, вибрато, артикуляция ладонями и другие. Кроме того, большинство учебников по игре на губных гармошках концентрируются на изучении именно диатонического инструмента.

Губная гармошка для начинающих

При выборе гармошки также стоит отдавать предпочтение известным брендам. Например, такой популярный бренд как Hohner уже более 150 лет производит на свет губные гармошки. Линейка его продукции так широка, что позволяет выбрать губную гармошку высокого качества на любой вкус. Опытный продавец всегда даст рекомендации относительно тональности и типа инструмента.

Как правильно выбрать строй губной гармошки

Большинство преподавателей и профессионалов сходятся во мнении, что для первого инструмента лучше всего подойдет тональность «C» (До). Эта тональность имеет самое базовое звучание, применимо к ней написано большинство самоучителей, видеоуроков и других материалов по обучению игре на губной гармонике.

Как правильно выбрать строй губной гармошки

В тот момент, когда вы освоите все базовые приемы игры, вы сможете играть на гармонике любой тональности, в соответствии с вашей задумкой, личной симпатией, либо ключе, в котором играет ваша группа. Профессионалы не стремятся выбрать губную гармошку универсального типа - таких просто не бывает, а имеют в своем арсенале несколько видов гармошек разной тональности.

Как настроить губную гармошку

Настройка губной гармошки

Губная гармошка, как и любой другой музыкальный инструмент, имеет действующую часть конструкции, благодаря которой извлекается звук. В формировании звука губной гармоники напрямую участвует её основной компонент – язычки, закрепленные на пластине из металла, которые вибрируют от дыхания музыканта.

Даже дорогие инструменты не всегда имеют идеальную настройку с завода, а со временем еще и расстраиваются. Это происходит из-за того, что язычки, вибрируя в процессе игры, меняют свое местоположение относительно пластины, на которых они закреплены, таким образом изменяется строй инструмента.

Сразу хочется оговориться, что настройкой губной гармошки нужно заниматься опытным музыкантам, либо мастерам, которые не испортят инструмент, а действительно способны улучшить его звучание настройкой. Точная подстройка важна для скоростной игры, выполнения бэндов и других продвинутых музыкальных приемов.

Губная гармошка устройство

Устройство губной гармошки

Принцип настройки достаточно прост, однако, требует опыта, аккуратности, терпения и музыкального слуха. Увеличивая промежуток между кончиком язычка и пластиной, мы понижаем ноту, которую он воспроизводит. Для повышения ноты делаем наоборот – уменьшаем зазор между краем язычка и пластиной.

Важно не опускать язычок ниже уровня пластины, тогда он попросту не будет звучать. Мастера регулируют язычки пальцами, пинцетом и даже зубочисткой. Движения осуществляются аккуратно, без излишнего нажима. Чтобы проконтролировать текущий строй язычка, используют обыкновенный тюнер. Для тонкой подстройки, опытные мастера используют маленький напильник, подпиливая край язычка, либо его основание.

Как выбрать губную гармошку

Как выбрать губную гармошку

Мы собрали все рекомендации по выбору губных гармошек в один список:

  1. В качестве первой губной гармошки лучше выбрать диатоническую;
  2. Если сомневаетесь, в каком строе гармонику покупать, берите строй «C» (До);
  3. Опытные музыканты советуют выбирать гармонику, изготовленную известным брендом. Лучшие гармоники делают Hohner, Suzuki, Lee Oskar. Стоят они не очень дорого, зато могут прослужить вам огромное количество времени;
  4. Не покупайте дешевую игрушечную губную гармонику, либо детскую гармошку. Как правило, они не держат строй и не способны воспроизводить многие приемы игры. Если вам необходим серьезный музыкальный инструмент, берите проверенные и популярные модели. Музыканты советуют, на первых порах, не тратить баснословных денег на губные гармоники, сделанные на заказ. Хоть они и очень хороши, но для новичка могут оказаться не подходящими – требуют особой техники исполнения;
  5. Дерево в материале корпуса – повод задуматься. Несмотря на то, что дерево используют в губных гармониках со дня их изобретения, оно может вызывать ряд неудобств, которые отобьют желание играть. Конечно, деревянный корпус придает звучанию теплоты, приятно ощущается на губах. Но эти положительные моменты мгновенно исчезают тогда, когда дерево начнет размякать. Расслаиваясь, деревянные волокна создают занозы, которые могут доставлять дискомфорт при игре и ухудшают звук;
  6. При покупке, обязательно прослушайте каждое отверстие губной гармошки, на вдох и на выдох. Для этого у продавца имеются специальные меха, либо вам разрешат продуть гармошку самому. Вы не должны услышать никакого постороннего треска, лязга, либо хрипа. Все ноты должны извлекаться легко и чисто.

Теги:  духовые, выбираем, губные гармошки
Количество показов: 15264

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки