8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Как научиться играть на укулеле

Как научиться играть на укулеле

Как выбрать укулеле и как научиться игратьна ней - мы постарались собрать все важные вещи для новичков в одной статье.

Как играть на укулеле – достаточно обширная тема, но в этой статье мы собрали все необходимые вещи, которые понадобятся для успешного музицирования.

Содержание:

Какое укулеле выбрать

Выберите укулеле, если еще не сделали этого. В первую очередь, укулеле отличаются по размеру.

  1. Самый распространенный – укулеле сопрано, корпус которых самый маленький. Длина инструмента в среднем 53 см, количество ладов – 12-14. Строй такого укулеле стандартный: GCEA (Соль-До-Ми-Ля). Чаще всего начинающие музыканты выбирают именно этот размер инструмента, его же рекомендуем выбирать и мы.
  2. Концертное укулеле похоже на сопрано, но его звук гораздо громче. Корпус слегка больше, что и обуславливает разницу в громкости. Строй стандартный – GCEA
  3. Тенор укулеле. Этот инструмент может быть настроен как в стандартном строе GCEA, так и в пониженном DGBE (Ре-Соль-Си-Ми). Обладая большим корпусом, укулеле этого размера создано для более низкого звучания.
  4. Укулеле баритон – самый большой инструмент во всей линейке. Настраивается в пониженном строе DGBE, обладает большим корпусом в 76см.

Имея в виду разницу в строе, не забудьте приобрести тюнер, либо настройте свой инструмент при помощи сервисов настройки укулеле онлайн.

При выборе укулеле обязательно учтите, что дешевые инструменты, как правило, выполнены из прессованной древесины, либо фанеры, обработка ладов и качество фурнитуры которых оставляет желать лучшего. Такие укулеле не удобны и звучат плохо, больше подходят для декоративных целей, либо в качестве игрушки.

Есть огромная проблема начинающих музыкантов – желание купить инструмент дешевле, чтобы понять, стоит ли уделять своему новому увлечению больше времени. Такой подход оказывается ошибочным – дешевое укулеле быстро отобьет желание играть своим низким качеством и посредственным удобством игры.

Выбирайте инструмент из натурального дерева, пройдитесь пальцами вдоль грифа – лады не должны царапаться, а расстояние струны от поверхности грифа не должно быть больше 5мм.

Настройка инструмента.

Мы уже затронули тему строя укулеле в предыдущем пункте – стандартным строем привыкли считать GCEA (Соль-До-Ми-Ля). Интересная особенность расположения нот укулеле может показаться необычным для гитаристов – первые три струны инструмента настраиваются от высокого звука к низкому, как на обычных гитарах, но звучание четвертой струны не будет самым низким. Её звучание будет в той же октаве, что и первых трех струн. То есть она будет звучать выше первых трех струн.

Просто подключите укулеле к тюнеру, либо воспользуйтесь онлайн сервисом настройки. Начните с первой струны, дерните её. Тюнер покажет текущую частоту струны и её тональность. Она может оказаться ниже или выше нормы. Подкручивайте колок струны до тех пор, пока не получите нужной ноты, в стандартном строе это Ля первой октавы (обозначается как А4). Проделайте аналогичную операцию с остальными струнами. Так как все они звучат в пределах одной октавы, обозначения нот на тюнере для всех струн будут иметь цифру 4.

Со временем строй инструмента сбивается, потому что струны слегка растягиваются. Проводите ревизию состояния строя укулеле примерно два раза в неделю, а лучше каждый раз перед игрой.

Как держать укулеле

Примите правильное положение при игре на инструменте. Уделяйте особое внимание своей позе и осанке. Прижмите укулеле к груди правым предплечьем, если вы правша. Её корпус должен упираться в сгиб локтя. Если вы все сделали правильно, то укулеле останется в заданном положении, даже если вы уберете левую руку от грифа.

Левая рука удерживает гриф инструмента, обхватывая его между большим и остальными четырьмя пальцами руки. Таким образом, все четыре свободных пальца могли быть задействованы при игре.

Бейте по струнам чуть выше розетки, ближе к грифу. При движении кисти руки вниз, касайтесь струн ногтями, а при движении вверх – подушечками пальцев.

Как играть на укулеле аккорды

После того, как ваши пальцы привыкнут к струнам и смогут спокойно их зажимать, переходите к изучению аккордов. Аккорды – музыкальные созвучия, состоящие из трех или четырех нот. Аккорды делятся на мажорные и минорные. При обозначении тональности аккорда, обозначают и минорность, прибавляя к тональности букву m. Например, мажорный аккорд Ми будет обозначаться как E, а минорный – Em.

Для обозначения схемы зажатия струн при игре того или иного аккорда используют схемы аппликатуры. Точками отмечены лады, на которых нужно зажимать струны. Струны, не отмеченные точкой, не зажимаются, и звучат в открытом виде.

На первых порах, вам понадобятся только первые два ряда аккордов, указанных в нашей таблице. При помощи этих аккордов, можно сыграть аккомпанемент для любой песни. Когда запомните и освоите эти аккорды, можете приступать к остальным.

Как играть аккорд С (до) - зажмите четвертую струну на третьем ладу безымянным пальцем.

Как играть аккорд D (ре) - зажмите первую струну на втором ладу средним пальцем, вторую струну на втором ладу – безымянным пальцем, и третью струну на втором ладу – мизинцем.

Как играть аккорд E (ми) на укулеле - зажмите четвертую струну на первом ладу указательным пальцем, первую струну на втором ладу – средним пальцем, и третью струну на четвертом ладу - мизинцем.

Как играть аккорд F (фа) - зажмите вторую струну на первом ладу указательным пальцем и первую струну на втором ладу – безымянным пальцем.

Как играть аккорд G (соль) - зажмите третью струну на втором ладу указательным пальцем, четвертую струну на втором ладу – средним пальцем, и вторую струну на третьем ладу – безымянным пальцем.

Как играть аккорд А (ля) - зажмите третью струну на первом ладу указательным пальцем и первую струну на втором ладу – средним пальцем.

Как играть аккорд B (си) - зажмите указательным пальцем четвертую и третью струны на втором ладу, средним пальцем вторую струну на третьем ладу, безымянным пальцем первую струну на четвертом ладу.

Поработайте над темпом. После того, как вы выучите некоторые аккорды, вам необходимо научиться быстро и точно чередовать их между собой. Начните переставлять в медленном темпе, постепенно ускоряясь. Это кропотливая работа над собой, но она должна быть выполнена, и результат того стоит. Используйте метроном, чтобы помочь себе научиться играть на укулеле ритмично.

Выучите несколько песен целиком. Даже если это будут простые песни, гораздо приятнее играть цельное произведение, оттачивая при этом свой навык. Аккорды и табулатуры в огромном количестве присутствуют в интернете.

Самое главное – регулярность. Постарайтесь уделять укулеле хотя бы час ежедневно, и тогда результат не заставит долго ждать.


Теги:  укулеле, гитары, обучение
Количество показов: 6565

Перейти в раздел

Укулеле

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки