8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Блатной бой

Блатной бой

Гитара – очень выразительный музыкальный инструмент, им довольно просто овладеть, и он отлично подходит для аккомпанемента авторским песням. Именно поэтому десятилетиями повелось так, что на гитаре учатся не только в музыкальных школах. Многие музыканты начинали свой путь, осваивая гитару самостоятельно. Такие гитаристы называют себя самоучками, и передают гитарную грамоту из уст в уста.

Поэтому сегодня мы можем слышать в обиходе музыкантов такие термины как блатной бой, три блатных аккорда и так далее. Конечно же, в музыкальной школе такие приемы называются иначе, но если не вдаваться в подробности, то название чего-либо вообще не имеет значения – главное, чтобы звучало хорошо.

Блатной бой на гитаре

Итак, давайте научимся играть блатным боем. Он требует хорошей практики, и начинать стоит точно не с него. Если вы совсем начинающий гитарист, попробуйте, для начала, научиться бою «четверке» и «шестерке», а затем переходите к этому уроку.

Три блатных аккорда

Если вам по душе армейские песни или шансон, нужно освоить три блатных аккорда на шестиструнной гитаре – с их помощью обыгрываются множество песен, и вы легко сыграете популярные композиции и дворовые мотивы.

Схема игры блатным боем

Блатной бой на гитаре схема

Сначала гитарист ударяет большим пальцем по басовой струне, затем распрямляет ладонь, делая приглушку движением вниз. После этого играется вторая басовая струна аккорда большим пальцем, а потом, движением пальцами вверх зацепляются струны без приглушки. Последнее движение вниз, идущее непрерывно после предыдущего движения по струнам вверх, делается с приглушкой. Это самая распространенная схема блатного боя.

При игре блатным боем, музыкант обыгрывает басовые струны аккорда, делая на них особый акцент, а ритм создает приглушками. Важно знать, какие басовые струны для каждого аккорда можно играть. Например, в аккорде Am и E в качестве баса играют пятую и шестую струну, чередуя их между собой, а в аккорде Dm, который ставится на нижних струнах, шестую струну не трогают, используя для баса пятую струну.

Подсказкой послужат схемы аккордов, на которых указаны гармонично звучащие в них струны, вроде той, что ниже.

Три блатных аккорда - схемы аккордов со звучащими струнами

На схеме кружочками указаны струны, которые гармонично звучат в аккорде. Крестиками указаны те струны, которые при игре этим аккордом не задействованы.

К слову, именно эти три аккорда, Am, E и Dm называют тремя блатными аккордами. Они очень часто встречаются в песнях об эстетике криминального мира и дворовых романсах.

Интересно, но игра блатным боем чем-то напоминает стиль кантри. Схема ниже раскрывает еще одну вариацию блатного боя, в котором все аккорды играются быстро, отрывисто и с приглушкой. 

Схема блатного боя с приглушкой

Только басовые струны, играемые поочередно на каждый аккорд, обозначают тональность сыгранного. Эта вариация боя отлично работает в проигрышах.


Теги:  гитары, уроки
Количество показов: 10415

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки