8-800-500-78-89

Авторизация:

Зарегистрироваться

Вальсовый бой на гитаре

Вальсовый бой на гитаре

Ритм вальса знаком всем еще со школы – под него очень удобно танцевать. Если вы, слушая песню, сможете сосчитать ей в такт раз-два-три, раз-два-три, значит вы слушаете композицию в вальсовом размере 3/4. Однако, вальсовый бой применяется не только в танцевальных композициях. Он очень распространен в музыке жанров рок и кантри, авторской песне.

Можно сказать, что вальсовый бой на гитаре является вторым по популярности – пальму первенства занимает, конечно же, бой под стандартный размер 4/4, который лучше понимается слушателями и создает грув. Тем не менее, вальсовый бой тоже звучит великолепно и поможет создать гипнотическое ощущение непрерывности композиции.

Вальсовый бой на гитаре Содержание:

Как играть вальсовый бой на гитаре

Существует несколько способов игры в ритме вальса на гитаре – непосредственно боем и перебором бас-щипок. Рассмотрим оба способа подробнее. Начинающему музыканту необходимо изучить основные гитарные штрихи, такие как бой «четверка», «восьмерка» и «шестерка», чтобы выработать чувство ритма и привыкнуть к движениям, и только после этого приступать к более сложным схемам, которой и является вальсовый бой.

Простой вальсовый бой

Для игры вальсовым боем музыкант чередует удары по басовым и всем остальным струнам. На счет «раз» гитарист ударяет по басовой струне, на «два» и «три» ударяет по всему аккорду. Особенность вальсового боя в том, что он является комбинированным, сочетающим в себе элементы щипковой техники и боя.

Обычно гитаристу удобно ударять по басовой струне своим большим пальцем, а аккорд играть как обычно – при помощи указательного пальца.

Рассмотрим подробнее на схеме.

Вальсовый бой на гитаре схема

Вниз по басовой струне-вниз-вверх-вниз по басовой струне-вниз-вверх.

Да, на первых порах будет сложно попадать в ритм, но если вы будете играть вместе с песней в ритме вальса, либо используете метроном, то изучение этого боя дастся намного легче.

Щипковый вальсовый бой на гитаре

Для игры вальсовым боем гитаристы часто используют щипки. Для этого они кладут руку на струны, располагая её так, чтобы большой палец опирался на басовые струны и имел доступ к ним, а указательный, средний и безымянный пальцы щипали нижние струны, как бы загребая их вверх.

Вальсовый бой постановка руки

Играя щипками, музыканты чередуют басовые струны, в зависимости от играемого аккорда, как это изображено на схеме.

Вальсовый перебор на гитаре схема

Гитарист ударяет большим пальцем по первой басовой струне, затем указательным, средним и безымянным пальцем загребает нижние струны дважды.

Играя один и тот же аккорд, разнообразие достигается при помощи чередования ударов по шестой и пятой басовой струне.

Вальсовый перебор на гитаре схема 2

Здесь схема слегка усложняется: гитарист все еще ударяет большим пальцем по басовым струнам, но указательным пальцем задевает третью струну чуть раньше, чем он это сделает со второй и первой струной его средним и указательным пальцем. Рассмотрим другие схемы вальсового боя.

Сложный вальсовый бой

Слегка усложненная вариация вальсового боя. Гитарист перебирает шестую и пятую струны большим и указательным пальцами, а затем делает три быстрых удара: вверх, вниз, вверх. После этого вновь играются пятая и шестая струна, и рисунок завершается ударом по струнам вниз. Лучше всего понять этот бой можно посмотрев схему ниже.

Сложный вальсовый бой схема

Еще есть более упрощенная схема этого боя, которая имеет только два удара по басовым струнам и три быстрых удара по всем струнам вниз-вверх-вниз.

Вальсовый бой на гитаре схема

И на закуску мы оставили самое сложное – эта вариация вальсового боя является как бы вывернутой наизнанку версией боя, который мы уже изучали выше. На этот раз гитарный рисунок начинается не с ударов по басовым струнам, а с игры вниз-вверх по всем струнам. На самом деле. Если изучить схему ниже, станет намного понятнее.

Сложный вальсовый бой на гитаре схема

Учитесь полагаться на собственный слух – невозможно выучить все возможные вариации гитарного боя. Гораздо лучше знать музыкальный размер, иметь чувство ритма, и хорошо играть как щипками, так и перебором и гитарным боем.


Теги:  гитары, уроки
Количество показов: 25495

Возврат к списку


Argument 'Forum ID' is null or empty

Ваш регион доставки